Муниципальное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
городского округа Мытищи"   


11.07.2018

Как вернуть 13 процентов от покупки квартиры?

1.jpg

С 2014 года порядок возврата 13 процентов от покупки квартиры немного изменился: теперь имущественный вычет можно использовать несколько раз (при приобретении нескольких объектов недвижимости) в пределах 260 тыс. руб. Этот лимит составляет 13% от максимальной суммы вычета на стоимость недвижимости, которая не может превышать 2 млн руб.

Если жилье было приобретено (построено) за счет кредитных средств, налогоплательщик вправе возместить сумму оплаченных банку процентов, но не более 390 тыс. руб.

Многократный возврат НДФЛ при покупке квартиры смогут совершить только те налогоплательщики, которые не использовали данную налоговую льготу ранее, поскольку до 2014 года таким вычетом можно было воспользоваться лишь 1 раз в жизни, независимо от стоимости объекта.

Следует учесть еще один нюанс: возмещение НДФЛ при покупке квартиры может быть произведено только в размере фактического удержанного или же самостоятельно уплаченного физическим лицом налога с доходов. То есть если лицо не получает доход и с него не удерживается подоходный налог, то и источника для возмещения налога нет.

Право на налоговый вычет обеспечено подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Стандартной процедурой для реализации права на имущественный вычет является обращение в налоговую службу по месту регистрации налогоплательщика. При этом потребуется собрать пакет необходимых документов (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ) и передать их в ИФНС. Срок ожидания для проведения выплаты составляет 4 месяца, из которых 3 отводится на проведение камеральной проверки (п. 2 ст. 88 НК РФ) и 1 — на произведение непосредственно выплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Для возмещения налога должно быть выполнено несколько условий:

физлицо должно быть плательщиком налога с доходов в размере 13%;
вычет дается только по приобретенной в России недвижимости;
для расчета за объект использовались личные средства налогоплательщика либо деньги, выданные ему по ипотечной ссуде;
стороны сделки купли-продажи не являются близкими родственниками либо иными связанными лицами.
Время, прошедшее после приобретения недвижимости, для получения имущественного вычета значения не имеет, однако вернуть можно только тот НДФЛ, который был перечислен в бюджет за последние 3 года.  

При этом налогоплательщику потребуется сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за 3 года с целью подсчета суммы уплаченного за этот период налога.

Право на использование имущественного вычета предоставляется также родителям не достигшего совершеннолетия ребенка, если именно для него приобретается квартира.

Возврат к списку

Московская область, г. Мытищи, ул. Карла Маркса, д. 4

Единый номер колл-центра МФЦ Московской области: 8-800-550-50-30